Боец получил Платиновую звезду ЧВК «Вагнер» после трех суток штурма укрепрайона иностранных наемников в Бахмуте

Автоновости

Высшей награды ЧВК «Вагнер» был удостоен боец из числа бывших заключенных, который принимал участие в трехдневном штурме укрепрайона противника.
Проявивший мужество и профессионализм боец с позывным Штабик получил высшую награду подразделения — Платиновую звезду. Награждение состоялось в последний день его контракта. Известно, что награда по значимости сравнима лишь со звездой Героя России и вручается только рядовым. Видео с церемонии награждения появилось в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера».
«Трое суток мы брали опорный пункт иностранных наемников. В итоге мы его продавили, заняли позицию, отразили танковый накат с пехотой также с иностранными наемниками и в итоге сожгли этот танк и двинулись дальше», — пояснил Штабик.
Другой экс-заключенный с позывным Мантис ранее был удостоен Платиновой звезды за штурм здания администрации Соледара с минимальными потерями в отряде.
По словам основателя подразделения Евгения Пригожина, командиры могут получит платиновую звезду лишь посмертно, если погибли с оружием в руках. При этом предприниматель никогда не оспаривает решения совета командиров о награждении кого-либо из бойцов.
Недавно Пригожин сообщил, что бойцы зачистили укрепрайон «Гнездо» в западных кварталах Бахмута. Возможно, именно там проявил свое мужество и героизм Штабик.
Бои за город идут уже около семи месяцев, сейчас за подразделениями ВСУ осталось 1,46 квадратных километра территории, однако противник не намерен сдаваться, оказывает сопротивление и плотно работает артиллерией.

Оцените статью
Добавить комментарий